Team Physiotherapie

Team Physiotherapie

Frau Müller

Leitende Physiotherapeutin, Manuelle Therapie, ME, Lymphdrainage, KG ZNS, PNF, OFF, Schmerztherapeutin

Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Manuelle Extension nach Onderka und Müller-Stephan
  • KG-ZNS (Bobath, PNF)
  • Atemtherapie
  • Haltungsturnen und Skolioseturnen
  • Orofaciale Therapie
  • Behandlung von Craniomandibulären Dysfunktionen
  • Schmerztherapie nach Liebscher und Bracht
  • Massagen: klassische, Segment-, Bigema-, Periost-, Fußreflexzonen-, Kräuterstempel-. Dorn-Preuss-Massage
  • Atlastherapie
  • Zwerchfellmobilisation
  • Beckenbodengymnastik
  • Kinesio-Taping
  • Flossing

Frau Schmieder

Physiotherapeutin, Manuelle Therapie, Lymphdrainage,

Weiterbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Medical Taping Concept
  • Rückenschullehrer
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Extension der HWS
  • Craniosakrale Therapie
  • Marnitz-Therapie
  • Tuina-Therapie
  • Fußreflexzonentherapie
  • Funktionstraining (Rheuma- und Osteoporosegruppenleiterin)
  • Kiefergelenk – Behandlung von craniomandibulären Dysfunktionen
  • Dornmethode
  • 24h Management bei Schluckstörungen
  • Kursleiterin Funktionelles Beckenbodentraining
  • Kinderrückenschullehrerin
  • Kursleiterin Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson

Frau Ramm

Masseurin und medizinische Bedemeisterin, Lymphdrainage, Marnitz-Therapie

Weiterbildungen:

  • Lymphdrainage und Ödemtherapeutin
  • medizinisches Aufbautraining
  • spezielle Elektrotherapie in der AOTR/EAP
  • Aqua-Trainer- Ausbildung
  • Zentrifugalmassage nach Siegel
  • Schlüsselzonenmassage und Manuelle Therapie nach Dr. Marnitz

Frau Albert

Physiotherapeutin, Bobath-Therapie für Kinder Jugendliche und Erwachsene, Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage

Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Bobath-Therapie für Kinder Jugendliche und Erwachsene
  • Bobath- Kindertherapie
  • Physiotherapie bei Säuglingen in Anlehnung an das Bobath-Konzept
  • Säuglingsgymnastik in Anlehnung an Vojta und Bobath
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Feldenkrais
  • KG – Geräte

Herr Sidlauskas

Physiotherapeut

Weiterbildungen: folgen

Frau Klöden

Masseurin und medizinische Bademeisterin, Lymphdrainage, Marnitz-Therapie

Weiterbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Therapie nach Dr. Terrier
  • Medizinisches Aufbautraining
  • CMD – Behandlung Craniomandibulärer Dysfunktionen
  • Atlastherapie
  • ISG – Behandlungskonzept bei rez. Blockierungen
  • Cervicale Extensionsmassage
  • Zentrifugalmassage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Hot Stone-Massage
  • Schlüsselzonen-Massage nach Dr. Marnitz
  • Wirbelsäulenarbeit nach Dorn und Breuss
  • kinesiologisch-reflektorisches Tapen
  • Pilates-Trainerin

Frau Schulz

Physiotherapeutin, Lymphdrainage, Rückenschule, Fachtherapeutin für Geriatrie

Weiterbildungen:

  • Fachtherapeutin für Geriatrie/ Gerontopsychiatrie
  • BGM – Neue Rückenschule in der Arbeitswelt
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Wirbelsäulengymnastik
  • Kinesiologisches Tapen
  • Basale Stimulation in der Pflege

Frau Neumann

Physiotherapeutin

Weiterbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage